Триган д показания к применению

Триган д показания к применению

Регистрационный номер: П N 015469/01

Торговое название препарата: Триган-Д

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол — 500 мг

дицикловерина гидрохлорид — 20 мг

Вспомогательные вещества : крахмала натрия гликолат, крахмал маисовый, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Описание

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Код АТХ [N02BE51]

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени — циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 мин. Объем распределения составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых – N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве – с калом.

Показания к применению

  • Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов – кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;
  • Головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину, обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит, гиповолемический шок, миастения gravis, беременность, период лактации. Детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная — 4 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции : кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения : анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы : пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
— снижение потенции.

Со стороны органов зрения : мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич
аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение : прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также:  Перерождение родинки в меланому фото

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.).

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

ПВХ/алюминиевый блистер или алюминиевый стрип, содержащий каждый по 10 таблеток. 1, 2 блистера или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку из картона.

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

3 года. Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Адрес: Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж — Дхолка Роуд, Бхат, Ахмедабад 382210, Гуджарат, Индия.

Представительство в РФ: 119571, г. Москва, Ленинский проспект, 148, офис 205.

Тел. (495) 937-57-36, факс: (495) 937-57-38.

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг
вспомогательные вещества: крахмала натрия гликолят; крахмал маисовый; МКЦ; повидон; кремния диоксид коллоидный (аэросил); магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС , следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Показания препарата Триган-Д

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия ( в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, снижение потенции, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение ВГД .

Взаимодействие

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО , наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 табл., суточная — 4 табл.

Читайте также:  Хофитол аналоги дешевле

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует превышать суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС .

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Форма выпуска

Таблетки. По 10 шт. в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе. 1, 2 бл. или 10 стрипов упакованы в пачку из картона.

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед». Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж-Дхолка Роуд, Ахмедабад — 382210, Гуджарат, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы в РФ: 119571, Москва, Ленинский пр-т, 148, оф. 205.

Тел.: (495) 937-57-36; факс: (495) 937-57-38.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Триган-Д

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Триган-Д

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в интернет-аптеках:

Триган-Д – комбинированный лекарственный препарат, анальгетического и спазмолитического действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Триган-Д в виде таблеток: плоские, гладкие, круглой формы, белого цвета, со скошенными краями и риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистерах или стрипах; в картонной пачке 1 или 2 блистера, или 10 стрипов).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: дицикловерина гидрохлорид – 20 мг, парацетамол – 500 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия крахмала гликолят, целлюлоза микрокристаллическая, маисовый крахмал, повидон, аэросил (кремния диоксид коллоидный), магния стеарат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активными веществами Тригана-Д являются: ненаркотическое анальгезирующее средство (парацетамол) и спазмолитическое вещество (дицикловерина гидрохлорид).

Парацетамол проявляет болеутоляющий, жаропонижающий и незначительный противовоспалительный эффект. Механизм действия данного вещества обусловлен умеренным подавлением в периферических тканях и центральной нервной системе (ЦНС) ферментативной активности циклооксигеназы-1, а также в меньшей степени – циклооксигеназы-2. В результате этого происходит торможение продукции простагландинов, известных модуляторов воспаления, терморегуляции и болевой чувствительности.

Дицикловерина гидрохлорид, являясь третичным амином, оказывает относительно слабое неизбирательное м-холиноблокирующее и прямое миотропное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вещество обеспечивает эффективное расслабление гладких мышц, не сопровождающееся характерными для атропина побочными реакциями.

Благодаря сочетанному влиянию двух активных компонентов, Триган-Д проявляет расслабляющее действие при спазмах гладких мышц внутренних органов и уменьшает выраженность болевого синдрома.

Фармакокинетика

Препарат отличается хорошим всасыванием из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается спустя 1–1,5 часа после приема. Объем распределения (Vd) – 3,65 л/кг.

Биотрансформация парацетамола протекает в печени с формированием нескольких метаболитов, включая N-ацетил-р-бензохинонимин, который при определенных условиях (недостатке глутатиона в печени или передозировке средства) способен оказать повреждающее воздействие на почки и печень. Приблизительно 80% препарата экскретируется с мочой, и в небольшом объеме – с калом.

Показания к применению

Показания к Тригану-Д:

  • заболевания инфекционно-воспалительного характера, протекающие с лихорадкой;
  • мигренозная, зубная, головная боль; миалгия, невралгия;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (альгодисменорея; печеночная, почечная и кишечная колики).

Противопоказания

  • рефлюкс-эзофагит;
  • стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • миастения (myasthenia gravis);
  • гиповолемический шок;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих препарата.

Согласно инструкции, Триган-Д следует принимать с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний:

  • отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;
  • болезни крови;
  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера);
  • алкогольное поражение печени;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст;
  • глаукома.

Триган-Д: инструкция по применению (дозировка и способ)

Триган-Д принимают перорально.

Читайте также:  Когда лучше сдавать анализы на женские гормоны

Подросткам старше 15 лет и взрослым рекомендуется 2–3 раза в сутки принимать по 1 таблетке. Для взрослых максимально допустимая разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – не более 4. Без предварительной консультации специалиста курс терапии в качестве обезболивающего средства не должен превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего – 3 дня.

При продолжительном использовании Тригана-Д требуется контроль показателей функции печени и картины периферической крови. Превышать суточную дозу или длительность лечения допускается только по рекомендации и под наблюдением врача (из-за опасности развития при передозировке печеночной недостаточности).

Побочные действия

  • нервная система (преимущественно, в случае приема высоких доз): нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружение, сонливость;
  • пищеварительный тракт: снижение аппетита, потеря вкусовых ощущений, боли в эпигастрии, сухость во рту, запоры, гепатонекроз (дозозависимый эффект), усиление активности печеночных ферментов (без развития желтухи);
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона);
  • мочеполовая система: интерстициальный нефрит, пиурия, задержка мочи, папиллярный некроз;
  • эндокринная система: гипогликемия (с риском развития гипогликемической комы);
  • органы кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (в особенности для больных, страдающих дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы), метгемоглобинемия (боли в сердце, одышка, цианоз);
  • орган зрения: повышение внутриглазного давления, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, мидриаз;
  • прочие: снижение потенции.

Передозировка

К симптомам передозировки могут относиться судороги, возбуждение, лихорадка, тахипноэ, тахикардия, снижение аппетита, эпигастральная боль, тромбоцитопения, анемия, панцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, гепатонекроз, нефротоксичность (папиллярный некроз).

При наблюдении таких реакций терапию препаратом отменяют и проводят промывание желудка, назначают прием адсорбентов и введение средств, усиливающих реакции конъюгации (метионин перорально) и повышающих образование глутатиона (внутривенные инъекции ацетилцистеина).

Особые указания

При наличии функциональных нарушений печени и/или почек требуется с особой осторожностью и под тщательным наблюдением принимать Триган-Д в комбинации с другими анальгезирующими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и средствами, влияющими на ЦНС.

Следует проконсультироваться со специалистом при необходимости комбинированного применения препарата с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином.

При проведении количественного определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме нужно учитывать, что парацетамол может искажать соответствующие показатели лабораторных исследований.

Для предупреждения токсического поражения печени не рекомендуется использовать парацетамол одновременно с алкогольными напитками, а также принимать препарат лицам, имеющим склонность к регулярному употреблению этанола. Угроза возникновения повреждений печени усугубляется у пациентов с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными и потенциально опасными механизмами.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период грудного вскармливания применять препарат противопоказано.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 15 лет прием Тригана-Д противопоказан.

При нарушениях функции почек

При наличии тяжелых нарушений функции почек препарат следует принимать с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При наличии выраженных функциональных нарушений печени, вирусного гепатита или алкогольного поражения печени принимать препарат рекомендуется с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется использовать Триган-Д по показаниям с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антипсихотические средства, антиаритмические препараты 1-го класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, симпатомиметические препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты, нитраты и нитриты, амантадин: усиливается эффект дицикловерина;
  • урикозурические препараты: снижается их терапевтическое действие;
  • дигоксин: возрастает его концентрация в крови под влиянием дицикловерина (в результате замедления опорожнения желудка);
  • фенитоин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, этанол (стимуляторы микросомального окисления в печени): повышается выработка гидроксилированных активных метаболитов, что на фоне небольших передозировок парацетамола может привести к развитию тяжелых интоксикаций;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: снижается угроза гепатотоксического действия;
  • адреностимуляторы и другие препараты, оказывающие антихолинергическое действие: усугубляется риск возникновения нежелательных реакций;
  • непрямые антикоагулянты: повышается их эффективность под действием парацетамола.

Аналоги

Аналогом Триган-Д являются Долоспа табс, Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей и защищенном от света и влаги месте, при температуре до 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Тригане-Д

Отзывов о Тригане-Д достаточно много и в преобладающем большинстве они положительные. Пользователи отзываются о препарате, как о недорогом и доступном средстве, быстро и эффективно купирующем боль и спазмы.

К недостаткам препарата относят большое количество побочных реакций и противопоказаний. Также многие указывают на то, что таблетки следует использовать с осторожностью, строго по показаниям, не превышая рекомендованные дозы, поскольку данное средство в высоких дозах обладает наркотическими свойствами.

Цена на Триган-Д в аптеках

Цена на Триган-Д за таблетки 500 мг+20 мг по 10 шт. в упаковке может примерно составлять – 60–80 рублей; по 20 шт. в упаковке – 80–130 рублей; по 100 шт. в упаковке – 340–410 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector